Экономно на море

Почему-то те, кто раздумывает, на чем можно экономить, в первую очередь часто собираются вычеркивать из бюджета расходы на отдых и развлечения. Этого делать не стоит. Во-первых, отдых придает нам сил, а во-вторых, жизнь, лишенная всяких радостей, скоро наскучит, и Вы сорветесь. А вот о том, как экономить, если Вы планируете отдых на море, стоит подумать заранее.

Так называемые «горящие» путевки стоят иногда в разы меньше, чем обычные, однако отдых «дикарем» на морских побережьях в России или Украине обойдется Вам еще дешевле. Многие практикуют «дикий» отдых и за границей, при этом констатируя заметную выгоду. Однако для этого нужно хорошо знать язык, обычаи и законы страны, чтобы не попасть в неловкую, а то и конфликтную ситуацию.

Если есть возможность планировать время отпуска, исключите «пиковые» месяцы. Чаще всего цены в мае и сентябре-начале октября значительно ниже практически на все – от аренды жилья до продуктов и сувениров.

Экономим на отдыхе

Итак, в качестве места проживания выбираем небольшой городок на море. Солнца, воды и морского воздуха там будет ничуть не меньше, чем на «продвинутых» курортах, а вот цены будут значительно ниже.

Путешествуем плацкартом, причем билеты приобретаем сразу в оба конца, чтобы не омрачать отпуск поисками возможностей уехать домой при отсутствии билетов, а также переплатой при приобретении билета «только такие остались». Некоторые неудобства плацкарта вполне возможно пережить. Во-первых, впереди – долгожданный отдых, а во-вторых, не так уж долго длится поездка. С другой стороны, при наличии особенно вредных соседей в купе поездка может стать куда как более хлопотной, чем перемещение в плацкартном вагоне. Так что огромную роль играет везение.

  • Доехав до места назначения, не обязательно соглашаться на первое попавшееся предложение (чаще всего те, кто сдают комнаты, выходят встречать поезда). Можно оставить вещи в камере хранения и погулять по городу. Таблички «сдам комнату» висят в курортных городах повсюду, поэтому у вас будет огромный выбор, позволяющий Вам найти оптимальное соотношения цены со степенью комфорта, близостью к морю и прочими условиями.
  • Выбирайте развлечения продуманно. Лишить себя всего будет несправедливо, однако кидаться на все подряд тоже не стоит. Определите сумму, которую Вы готовы потратить именно на это, и планируйте культурную программу так, чтобы мероприятия равномерно были распределены на все время отдыха.
  • Покупать сувениры принято, но перед тем, как потратить на них деньги, постарайтесь реально оценить их необходимость после отдыха. Бусы из морских ракушек смотрятся весьма неплохо, когда Вы ходите в них по прибрежным аллеям. В городе, в котором Вы живете, скорее всего, они будут выглядеть нелепо. Если же все-таки жизнь без засушенного краба с надписью «такой-то город, такой-то год» Вам кажется невыносимой, приобретите эту мумию в магазине, расположенном подальше от пляжа. Там ее стоимость будет намного меньше.