Едим дешево!

Это ни в коем разе не означает, что в связи с экономией мы начинаем питаться невкусно, а полезные белки и витамины отныне нам недоступны. Напротив! В целях экономии мы будем приобретать только качественные продукты, и это даст поразительный результат.

Главный принцип экономии на еде – максимально исключить из рациона семьи все, что готовится не дома. Цена соков в упаковке, детских творожков и йогуртов, полуфабрикатов в несколько раз превосходит их себестоимость. Наверняка Вы знаете, что в стоимость товара входят все расходы производителя.

Вы видите рекламу этих продуктов по телевизору, билборды на улицах, яркую узнаваемую упаковку? Так вот, все это великолепие оплачивается, в том числе, и из Вашего кармана.

Вы скажете, что ежедневное стояние у плиты – непозволительная роскошь в наше время? Поверьте, легенда о том, что приготовление пищи требует огромного количества изнуряющего труда, так и остается лишь легендой.

Немного навыков, кухонный комбайн и продуманная организация времени – вот что необходимо. Во-первых, нужно выбрать места для закупок. В гипермаркетах имеет смысл приобретать крупу, муку, макаронные изделия и т.п. Такие продукты здесь дешевле.

За мясом, рыбой и птицей едем на рынок.

Экономим на еде


Там и посвежее, и поторговаться можно. Во-вторых, после закупки продуктов посвящаем некоторое время созданию Ваших собственных, питательных и полезных полуфабрикатов. Рыбу чистим, разделываем, режем на порционные куски, укладываем в фасовочные пакеты или на пластиковые поддоны и отправляем в морозилку.

Предварительно можно добавить специи и запанировать кусочки, в таком случае в будний день Вам останется только выложить их на сковороду. Из мяса готовим фарш. Из соображений экономии можно смешивать, например, жирную свинину с куриной грудкой. В фарш добавляем соль и специи и делим на части. Из одной лепим котлеты, в другую добавляем рис и изготавливаем «ежики»… Если в Вашей семье любят ленивые голубцы, их тоже можно приготовить впрок. Все полуфабрикаты оправляем в морозилку и искренне хвалим себя за рациональный и экономный подход.



Для того, чтобы перестать переплачивать за любимые детьми и необходимые им творожки и йогурты, придется приобрести йогуртницу.

Эти траты окупятся в течение нескольких месяцев, а кроме того, у вас будет гарантия того, что Ваш ребенок ест продукты, в которых нет красителей и консервантов. Намного проще и полезнее добавлять в кисломолочные продукты натуральные свежие фрукты, варенье и орехи.

О питье.

От соков из фольгированных коробок пользы мало, и это все знают. В любом случае морсы, компоты, кисели, травяные чаи собственного приготовления будут и дешевле, и полезнее. Да и времени на их создание много не понадобится.

Планируя закупку продуктов и заготовку полуфабрикатов, старайтесь ориентироваться на «быстрые» рецепты, которые без труда можно найти в поваренных книгах или в Интернете. Помните, что экономия предусматривает рациональное использование всех ресурсов, в том числе сил и времени.

Видеоинструкция — Как экономить на еде: