Жить экономнее – стоит ли?

Имеет ли смысл экономить, если сегодня есть возможность без всякого ожидания (пока скопится нужная сумма) приобрести в кредит все, что угодно Вашей душе – от предметов бытовой техники и мебели, до турпутевок, автомобилей и квартир? Экономия – это постоянное ограничение себя и своих близких во всем, включая мелочи… Такие рассуждения не только неверны, но даже и опасны, в первую очередь, для Вашего бюджета.

Жить экономнее  – не значит отказывать себе во всем, включая маленькие житейские радости, экономить – значит отказаться от расходов ненужных, не приносящих никакой практической пользы и ничем не оправданных.

Как научиться экономить?

Рассматривая практику кредитования подробнее, можно рассчитать, что при ставке в 15% годовых, взяв кредит в 50 000 рублей на один год, Вы отдаете в банк кроме долга еще 7 500 рублей, которые могли бы потратить на покупку какой-либо вещи.

Вам не кажется, что именно в этом случае Вы отказываете себе и близким больше, чем в случае, если требуемую сумму Вы бы откладывали в течение того же срока?

При этом, если накопление будет производится не по российской традиции «в чулке», а на счете банка, то Вы не только обезопасите свои средства, но и получите дополнительные проценты. То есть в этом случае не Вы будете платить банку, а он Вам. Выгода очевидна!

Экономия не только выгодна, она полезна с точки зрения самодисциплины. Продуманность решений, оценка с точки зрения здравого смысла целесообразности того или иного действия скоро перестают относиться только к экономической стороне жизни. Экономные (но не скупые!) люди серьезнее и ответственнее транжир.

Необдуманно приобретенные вещи – это не только ненужные траты, но и последующие сомнения и угрызения совести. Такие вещи вряд ли удастся кому-то подарить (если они не пригодились Вам, вряд ли они понадобятся кому-то другому). Ненужные покупки жалко выкинуть (все-таки, за них были заплачены деньги), и они лежат годами на дальних полках и антресолях, ветшая и захламляя пространство.

Если Вы знаете за собой тягу к приобретению ненужных вещей под настроение, проведите ревизию всех тайных хранилищ, где ждут неизвестно какого часа ваши покупки. Избавьтесь от них, параллельно составив список и указав в нем хотя бы приблизительную стоимость каждой вещи. Возможно, итоговая сумма наведет Вас на мысли, как тратить меньше денег и на чем можно экономить.