Для семьи, особенно той, которая только начала свою семейную жизнь, да и для любого человека часто напрашивается вопрос. Как правильно потратить деньги, чтобы их не только хватило, но и остался остаток?

Вот некоторые советы, которые помогут в финансировании бюджета.

  • Необходимо начать финансовый анализ расхода всех денег, которые будут потрачены за месяц. Желательно это делать в течение года, чтобы выработалась привычка экономии. Для этого учет ведется в дневнике. Приход денег должен быть больше, чем их трата.
  • В конце месяца будут видны » неполезные» покупки и лишние траты денег. Это и будет та часть экономии, которую можно откладывать на покупку квартиры, машины, бытовой техники, одежды, обуви, путешествий, развлечений. На размер сэкономленных денег будет влиять участие в экономии всех членов семьи, а также размер заработной платы.

Денег всё равно не хватает? А вот теперь ответ, как и на чем можно дополнительно сэкономить:

Начнем с самого малого — электроэнергии.

Бережем энергию

Бережем энергию

Обычные лампы можно заменить на энергосберегающие. Если свет не нужен в соседней комнате, его нужно выключить. Технику лучше приобретать энергосберегающую. Зарядное устройство без телефона не оставлять в сети, оно продолжает потреблять энергию. Из сети можно выключить телевизор, плеер, иначе они находятся в режиме ожидания, потребляя электроэнергию. В стиральной машине можно выставлять температуру 30 градусов. Качество стирки останется тем же, благодаря современным порошкам, а экономия электроэнергии составит до 40%. Попробуем месяц экономить электроэнергию. Показания счетчика за экспериментальный месяц сравниваем с показаниями месяца предыдущего. Разница получается существенная. Умножаем ее на двенадцать месяцев. Вывод напрашивается сам по себе. Экономить! Сюда же входит экономия воды. Плата за потребление воды значительно уменьшится, если установить квартирные водомеры. Расходовать воду нужно разумно.

Продукты питания.

Экономия на продуктах может достичь 50%. Лучше посещать продуктовые супермаркеты, цены здесь ниже, чем в обычных магазинах. Можно приобрести дисконтную карту и в конце месяца на те же сэкономленные деньги купить продукты. В супермаркетах практикуются воскресные дни, утренние часы, когда скидка принимает более существенное значение. На продукты, у которых скоро выйдет срок реализации, в супермаркетах введена 50% скидка. В магазин лучше идти с подготовленным списком нужного набора продуктов для семейного меню. Это исключит лишнюю трату денег и продукты в холодильнике будут всегда свежими. На голодный желудок в магазин лучше не ходить, это исключает ненужные покупки.

Сэкономить можно на покупке мыла, порошка и т. д, купив товар упаковками.

Цена каждого отдельно купленного кусочка мыла будет отличаться от цены мыла, купленного оптом.
Обеденные перерывы, проведенные в кафе или столовых при подсчете в конце месяца «выльются» в копеечку. Лучше взять с собой заранее приготовленный обед. Зато на деньги, полученные от экономии можно сходить в кафе или ресторан, на свадьбу или день рождения друзей.

Как купить дешевле крупные вещи.

Интернет шоппинг

Интернет шоппинг

Чтобы сэкономить на крупных вещах, например, покупка холодильника, телевизора, стиральной машины или дорогих вещей из одежды и обуви можно остановиться на покупках в интернет-магазинах. В магазинах и на рынках продаются такие же вещи, но намного дороже. Если покупка «серьёзная», то интернет-магазины могут осуществить бесплатную доставку. Различие в ценах между рынками, магазинами и интернет-магазинами может достигать до 30%. Из одежды и обуви в интернет-магазине в основном представлены последние брендовые модели по низким ценам.

Не надо покупать вещи в кредит или рассрочку, так как в любом случае идет переплата денег (банковские услуги и комиссии) и это отрицательно сказывается на семейной экономии.

Лучше рассчитать сумму, которую надо потратить на приобретение вещи при ежемесячной оплате кредита и откладывать ее помесячно, а затем сделать покупку. Надбавка за услуги кредита или рассрочки останется в семейном бюджете. Обычно цены на технику со временем снижаются. Вас приятно удивит цена на вещь, которую собирались купить. За то время, когда деньги откладывались на покупку, цена на выбранную вещь значительно уменьшилась.

Можно заранее узнать об акциях, которые проводит магазин и тогда покупка обойдется ещё дешевле.

На одежду и обувь почти в каждом магазине в конце сезона существуют распродажи. Скидка может доходить до 50-70%.

  • Ещё один совет: не покупайте дешёвые, непрактичные вещи. Они быстро выходят из строя, провоцируя на повторную покупку товара. Непозволительная роскошь для семейной экономии. И, самое главное, покупку нужно делать только тогда, если в ней действительно возникла необходимость.
  • В целях экономии домашнего бюджета можно использовать дополнительные доходы: сбор урожая с приусадебного участка, разведение животных на даче, рукоделие, распространение рекламных листовок, пассивный доход (получение процентов с вкладов, сдача в аренду гаража или жилья) и т д. На всех этих мелочах можно сэкономить крупную сумму денег. И, если деньги, собранные в результате экономии в различных сферах домашнего хозяйства собрать вместе, то можно будет мечтать и о крупных покупках.