Исследуя опыт европейских стран, в России пришли к выводу, что требуется выпустить закон, запрещающий курить в общественных местах. Некоторые заведения больших городов такую практику уже применяют.

20 мая правительственная палата России приняла закон про защиту населения от плохих последствий использования сигарет. Именно этот проект и запрещает курить сигареты в общественных местах (в транспорте, жилых домах, на вокзалах, рынках и т.д.).

По новым правилам сигареты будут покупаться только в помещениях размером не меньше, чем 50 квадратных метров. Причём на открытом, видном месте табачные изделия храниться не будут. Для покупки сигарет человеку потребуется ознакомиться с прейскурантом.

Повышение цен на сигареты 2012

Повышение цен на сигареты 2012

Опыт заграничных государств говорит также и о том, что, поднимая цены на сигареты, можно понизить доступность товара для детей и подростков. В связи с этим Министерство здравоохранения решило поднять стоимость табачных изделий.

Также в правительстве предлагается выпустить запрет на рекламирование табачных изделий, то есть изменить рекламное законодательство. Кроме этого могут поменяться правила оптовой и розничной торговли сигарет, а также их импорт и экспорт. Министерство здравоохранения говорит о том, что такие изменения и новые законы позволят уменьшить рост нелегальной торговли табачными изделиями. Это подтверждено опытом стран Евросоюза, Канады, Турции и других.

Как заявляет руководитель Российского потребительского надзора Геннадий Онищенко, требуется повышать ценовые категории сигарет и выпускать изображения последствий курения на пачках сигарет. По его словам, такие меры снизят масштабное использование табачных изделий.

В Российской Федерации каждый год выпускается больше, чем 400 миллиардов табачных изделий. Поднимая цены на сигареты, тем более в дешёвом сегменте (а это 40% всей продукции), можно получить неплохие результаты и снизить доступность табачных изделий. Таково мнение Геннадия Онищенко.

Предупреждающие фотографии на пачках.

Предупреждающие фотографии на пачках.

Кроме этого, высказываются мнения о том, что требуется обязать производителей использовать на пачках сигарет предупреждающие изображения и жёстко наказывать тех, кто торгует сигаретами недалеко от учебных заведений, так как по статистике возраст, с которого начинают курить люди, самый низкий именно в России среди европейских стран.

Российский потребительский надзор пытается следить за тем, чтобы табачные изделия продавались на должном расстоянии от учебных заведений. Однако в некоторых регионах такие правила всё-таки нарушаются.

В преддверии 2012 года, как многие помнят, активно обещалось поднятие цен на сигареты в 4-6 раз. Многие магазины и производители мигом воспользовались ситуацией и продали несколько партий втридорога. Многие курильщики рвались «завязать». Потом всё прошло, цены остались на местах. Но опыт говорит о том, что повышение цен действительно даст положительный результат.