Всем всегда интересно знать богачей, причем данные должны быть актуальны.   Статья подробно рассматривает каждого участника списка, указывая на источники состояния каждого из них,  описывает изменения в нем по сравнению с прошлыми годами. Список можно считать актуальным по состоянию на 2012 год. В тройку лидеров входят Карлос Слим Элу, который второй год подряд удерживает место лидера, а также неизменные Билл Гейтс — создатель незабвенной Microsoft, и «Оракул Омахи», успешный инвестор и самый немолодой из участников рейтинга, но тем не менее, не сдающий своих позиций, Уоррен Баффет. Итак, поехали.

Карлос Слим Элу \ Carlos Slim Helu — 1 место, $74 млрд.

1 место — Карлос Слим Элу \ Carlos Slim Helú — $74 млрд.

На 2012 год, Карлосу уже 71 года, хотя судя по его фотографии выглядит он довольно неплохо. Это неудивительно, ведь по последним оценкам его состояние оценивается в более чем 74 (семьдесят четыре) млрд. долларов.При таком количестве долларов, ухаживать за своей внешностью — плевое дело.
В 2012 году Карлос увеличил разрыв между ним и Гейтсом более чем на 18 миллиардов долларов. Но «ниспровергнуть» Билла Гейтса, с пьедестала, Карлос смог лишь в 2010 году, благодаря крупному повышению акций компании «Американ Мобайл» на целых 27%, что очень помогло ему в этом грандиозном рывке вперед — ведь он является владельцем 67 процентов акций данной компании.
Место деятельности предпринимателя — Мексика.
Сам он является гражданином данной страны, но имеет арабские корни, так как его родители выходцы из Ливана.
Род деятельности — телекоммуникации, владеет большинством телеканалов в Мексике, а также долями в нескольких крупных мексиканских и американских компаний.

Билл Гейтс \ Bill Gates — 2 место, $53млрд.

2 место — Уильям Генри Гейтс III \ William Henry Gates III — $67 млрд.

А проще — Билл Гейтс. Старина Билл в течение 12 лет был самым богатым человеком в мире. На фотографии как всегда в очках — похоже зрение изрядно испорчено из-за продолжительной работы за компьютером. Но для 54-летнего мужчины, выглядит тоже довольно неплохо.Общее состояние оценивается в 67 (пятьдесят три) млрд. долларов.Род деятельности Билла Гейтса, думаю, известен, если не всем, то многим.

Он является сооснователем компании «Microsoft», а также ее неисполнительным председателем совета директоров. Удерживая пальму первенства, среди самых богатых людей мира, Билл не смог удержаться на пьедестале в 2008 году уступив ее Уоррену Баффету, после чего, видимо поняв, что нужно что то делать, в 2009 году вновь стал первым. Но радость Гейтса длилась ровно год, после чего в 2010 году вышеупомянутый Карлос Слим Элу, сместил его на почетное второе место, на котором Билл остается и по сей день.

3 место — Амансио Ортега \ Amancio Ortega — $57 млрд.

Амансио Ортега \ Amancio Ortega — 7 место, $31 млрд.

На текущий год (2014) его состояние оценивается в 57 миллиард долларов. Владеет крупнейшим испанским брендом одежды «Zara», доход от которой неуклонно растет. Одним из главных причин успех компании — это ее курс, суть которого заключается в производстве, распространении и продажи одежды, без помощи ритейлеров (посредников). Это позволяет снизить цену популярной брендовой одежды почти на 25 процентов! Сеть магазинов расположена по всему миру, отличительным качеством компании является ее быстрая реакция на модные тенденции в мире.

Warren Buffett \ Уоррен Баффетт — 4 место, $53 млрд.

4 место — Уоррен Эдвард Баффетт \ Warren Edward Buffett — $ 44 млрд.

Кто сейчас не знает крупнейшего инвестора Америки — Уоррена Баффетта? В 2008 году он занял почетное первое место в рейтинге самых богатых людей мира, но потом, к сожалению все же сдал позиции, уступив сначала Гейтсу, а потом Карлосу Элу.
Состояние оценивается в 44 млрд. долларов США. Такое состояние было получено, в результате удачных вложений прибыли, в самые различные отрасли производства в США. Из-за безумно быстрого роста состояния Баффета, его прозвали «Оракулом из Омахи» (родной город Баффета, штат Небраска), имея ввиду его удивительную способность предвидеть удачно или нет то или иное вложение. Средний срок владения акциями составляет 10 лет, что указывает на принятую позицию долгосрочных вложений.

Лоуренс Джозеф Эллисон \ Lawrence Joseph Ellison — 5 место  ,$39,5 млрд.

5 место — Лоуренс Джозеф Эллисон \ Lawrence Joseph Ellison — $43 млрд.

Более известнен как Ларри Эллисон (Larry Ellison). Его состояние оценивается в огромные 43 миллиарда в долларовом эквиваленте. Основатель и совладелец известной компании, занимающейся программным обеспечением — «Oracle».

Также является крупнейшим инвестором NetSuite Inc. Развивает свой капитал за счет инвестиций в различные компании, достиг немалых результатов, судя по повышению его позиций в рейтинге в этом году. В 1990 году Oracle испытывал некоторые трудности, в связи с чем было уволено немало сотрудников компании, и проведено сокращение филиалов по всему миру. Однако Ларри показал себя в качестве успешного руководителя, и компания смогла восстановить свои позиции.

Лакшми Нивас Миттал \ Lakshmi Niwas Mittal — 6 место, $ 31,1 млрд.

6 место — Лакшми Нивас Миттал \ Lakshmi Niwas Mittal $31 млрд.

Общее состояние оценивается в 31,1 (тридцать один и один) миллиард долларов. О себе Лакшми привык думать как о «Билле Гейтсе Индии», вероятно имея ввиду свое стремление к быстрому развитию, благотворительности и инновациям. Такой капитал Митталу принес металл. Он владеет крупнейшей в мире металлургической компанией Arcelor Mittal, филиалы которой присутствуют во всех регионах мира. Например, на Украине, Миттал купил завод «Криворожсталь»,превратив его в «Arcelor Mittal Кривой Рог». О покупке он договаривался осенью 2005 года, непосредственно с Юлией Тимошенко, которая была тогда премьером Украины.

Эйк Батиста \ Eike Batista — 8 место, $30 млрд.

В общении с людьми больше настроен на личные контакты, чем на официальные. Терпим и в любом деле может найти компромиссы, так как, цитата «Я легко иду на компромиссы, также как это делают все жители Индии каждый день, которые могут найти общий язык несмотря на наличии 300 диалектов, и этнических групп»

7 место — Эйк Батиста \ Eike Batista — $ 30 млрд.

Восьмое место в рейтинге Эйк занял благодаря своему состоянию в 30 миллиардов долларов, которое он заработал занимаясь горно-, а также лесодобывающей промышленностью в Бразилии. Страна является его родной, и, в отличие от многих миллиардеров из списка проживающих в Англии, либо США, Батиста остался верен родине, что не может не радовать налоговую Бразилии. Начинал с добычи золота, позже включил в разработку все остальные виды железных руд.

Отметился в

  • энергетической сфере,
  • добыче угля,
  • газа,
  • алмазов.

51 год, имеет двоих детей, в разводе, был женат на девушке с обложки журнала «Playboy».

8 место — Бернар Арно \ Bernard Arnault — $29 млрд.

Бернар Арно \ Bernard Arnault -4 место,$41млрд.

Крупнейший французский бизнесмен, состояние которого оценивается в 29  миллиард долларов. Руководит и владеет 47% акций компании LVMH, которая занимает лидирующую (14% от мирового рынка) позицию по продажам предметов роскоши.

Владеет такими торговыми марками, как

  • Louis Vuitton,
  • Givenchy,
  • Guerlain,
  • Kenzo,
  • Chaumet,
  • Moët & Chandon,
  • Hennessy,
  • TAG Heuer и др.

В 1999 году, была попытка купить Gucci Group за рекордные 6,15 миллиардов долларов. К сожалению сделка провалилась. В марте 2011 года было объявлено о поглощении итальянского производителя предметов роскоши — Bulgari. По условиям сделки 50,4% компании Bulgari, были обменены на 3% акций самой LVMH. Приблизительная стоимость сделки — 3,7 млрд. евро.

Мукеш Амбани \ Mukesh Ambani — 9 место, $27 млрд.

9 место — Мукеш Амбани \ Mukesh Ambani $27 млрд.

Состояние оценивается в 27 (двадцать семь) миллиардов долларов.Такое состояние было достигнуто за счет компании Reliance Industries, которая занимается добычей и продажей нефти.Компания досталась ему с братом в наследство от отца, впоследствии братья поссорились и разделили компанию.Но даже сейчас он богаче чем самые богатые молодые люди планеты

Кристи Уолтон \ Christy Walton — 10 место, $28,5 млрд.

10 место — Кристи Уолтон \ Christy Walton & family — 28.2 млрд.

Кристи – вдова Джима Уолтона, первостепенного наследника глобальной торговой корпорации Wal-Mart. Вследствие того, что ее муж погиб в авиакатастрофе в 2005 году, вдова, первоначально унаследовавшая 25 миллиардов долларов, стала самой богатой женщиной Америки.

К 2014 году ее состояние увеличилось до 28,2 миллиардов долларов, что позволило ей занять 10 место в рейтинге миллиардеров мира. Wal-Mart, основанный в 1970 году, является крупнейшей розничной сетью магазинов в мире. Общее количество ее магазинов по всему миру насчитывает более 6500, в них трудятся почти 2 миллиона работников, которые за рабочую неделю обслуживают до 180 миллионов покупателей по всему миру.

Сводная таблица с данными за 2013 — 2014 года

 

# в 2014 # в 2013 Имя Возраст(на момент публикации) Состояние, млрд $ Изменениесостояния, млрд $ Страна
01 1 Карлос Слим Элу 73 73,0 +4,0 МексикаFlag of Mexico.svg Мексика
02 2 Билл Гейтс 57 67,0 +6,0 СШАFlag of the United States.svg США
03 5 Амансио Ортега 76 57,0 +19,5 ИспанияFlag of Spain.svg Испания
04 3 Уоррен Баффет 82 44,0 +9,5 СШАFlag of the United States.svg США
05 6 Лоуренс Эллисон 68 43,0 +7,0 СШАFlag of the United States.svg США
06 12 Лакшми Нивас Миттал 55 31,0 +9,0 Индия Индия
07 13 Эйк Батиста 55 30,0 +9,0 Бразилия
08↓ 09 Бернар Арно 65 29,0▼ -12,0 Flag of France.svg Франция
09 15 Мукеш Амбани 90 27,0 +6,0 ФранцияFlag of France.svg Франция
10 4 Кристи Уолтон 58 28,2 -12,0  Flag of the United States.svg США

 

Видео от канала Dicovery — о богатых людях планеты