На дворе стоит 21 век, но, тем не менее, представление о России-матушке как стране с патриархальным укладом жизни остается прежним. Почему-то принято считать, что в Российской Федерации женщины имеют гораздо меньше возможностей реализовать себя. Но на самом деле данное высказывание представляет собой не что иное, как искусственно придуманный миф.

Итак, на десятом месте нашего топа находится Нина Метленко с капиталом, равным примерно $145 миллионов.

Нина Метленко $145 миллионов.

Нина Метленко $145 миллионов.

Эта представительница прекрасной половины человечества отлично знает, что заработать на мужской слабости легко и просто, ведь Нина Метленко является одним из основных акционеров компании – одного из крупнейших производителей пива «Очаково».

На девятое место попала Наталия Филева. Ее состояние оценивается примерно в 200 млн долларов.

Наталия Филева. 200 млн долларов.

Наталия Филева. 200 млн долларов.

На сегодняшний день эта женщина занимает довольно важный и ответственный пост председателя совета директоров ЗАО «Группа компаний S7». Карьера этой представительницы прекрасной половины человечества неотделима от деятельности и работы мужа. К слову, стоит сказать о том, что в лихие 90-е годы в бизнес чета Филевых попала случайно.
Уверены, сегодня счастливые супруги ничуть не разочарованы потрясениями, которые они пережили в связи с распадом Советского Союза.

На восьмом месте закрепилась уверенно Людмила Пинкевич с ее состоянием, равным примерно 250 млн долларов.

Людмила Пинкевич 250 млн долларов.

Людмила Пинкевич 250 млн долларов.

На сегодняшний день эта представительница прекрасной половины человечества является совладельцем компании «Настюша». Эту компанию многие специалисты негласно называют «закромами столицы», поскольку именно деятельность «Настюши» играет одну из ключевых ролей в деле обеспечения столицы Российской Федерации продовольствием. Совсем недавно этот зерновой холдинг решил взяться и за мучное дело, и с легкостью получил возможность контролировать четверть всей московской муки.

Седьмое место с гордостью и почетом стоит отдать заслуженному экономисту Российской Федерации Златкис Белла Ильинична или, как ее называли в Министерстве финансов – «Железная Белла» .

На сегодняшний день эта представительница прекрасной половины человечества находится на посту председателя совета директоров «Сбербанк России». О размерах капитала Златкис Беллы не сообщается. Но в то же время стоит сказать о том, что за время ее нахождения на посту председателя активы компании возросли примерно в пять раз.

Шестое место. Это место по праву можно отдать Барбашевой Елене.

Барбашева Елена

Барбашева Елена

Высшее образование по специальности « Финансы и кредит» позволило это женщине достичь невиданных высот в мире бизнеса.
С 1993 по 1996 — работала в Онэксимбанке, а с 2007 года заняла почетную должность в компании «КМ Инвест». С 2001 года является финансовым директором компании «Интеррос». Заботливая жена и мама троих детей приносит немалое количество денег в семейный бюджет. Узнать, правда, о точных суммах нам так и не удалось.

Пятое место. Сафина Гузелия Мухарямовна.

На сегодняшний день занимает должность заместитель генерального директора по экономике и финансовым вопросам ОАО «ТАИФ», имея при этом еще всего лишь 4, 5% акций. Но это не мешает Гузелии подняться на наш пьедестал и достичь почетного пятого места. Самой первой должностью, которую заняла эта серьезная дама, стала работа бухгалтера Альметьевского завода «Радиоприбор». Имеет звание Заслуженного экономиста Республики Татарстан, которое ей было присвоено в 2002 году.

Четвертое место. Аглямова Галина.

Аглямова Галина.

Аглямова Галина.

В нынешнее время женщина занимает пост вице-президента Новолипецкого металлургического комбината. Карьера это влиятельной и далеко не бедной леди началась еще в 1985 году: именно тогда ей удалось получить должность экономиста по планированию. С 2005 года является стала совладельцем 3,2-процентного пакета акций компаний НЛМК. Путем неистового труда и благодаря серьезным и основательным знаниям эта дама смогла пробиться с простой должности до столь высокой. На сегодняшний день является обладательницей почетного звания кандидата экономических наук и звания Заслуженного экономиста России.

Итак, на третьем месте расположилась Елена Карпель.

Эта солидная и довольно серьезная дама с 2004 года занимает пост члена совета директоров ОАО «Газпром», совмещая при этом представленный высокий пост с должностью начальника Департамента экономической экспертизы и ценообразования ОАО «Газпром». По версии журнала «Финанс» занимает 8 место из пяти десятков наиболее влиятельных и известных дам Российской Федерации.
О том, сколько должностей примерила на себя эта женщина, ходят легенды и сказки. Чертежник на одном из предприятий Украины (родилась эта женщина в 1944 году в Киеве), техник, экономист на предприятии, мелкий начальник. И только в 1997 году перед Еленой Карпель открылись двери «Газпрома».

Второе место. Каланда Лариса.

Каланда Лариса.

Каланда Лариса.

Сегодня эта дама занимает почетную и довольно высокооплачиваемую должность заместителя председателя правления «Роснефти». Долгое время Лариса Каланда оставалась в тени карьеры своего влиятельного и известного в определенных кругах человека — генерал-полковника ФСБ Владимира Каланды. Несмотря на полученное юридическое образование, Елена Каланда наиболее известна в нефтяной отрасли. Пост вице-президента ОАО «НК «РОСНЕФТЬ» этой даме достался в 2006 году: тогда она занималась координацией юридической стороны деятельности этого нефтяного гиганта. Другими словами, можно сказать о том, что она стала главным юристом всей компании. Именно с ней компания связывает победу над претензиями ЮКОСа, а также над претензиями и требованиями известного блоггера А. Навального.
На сегодняшний день некоторые СМИ сообщают о том, что эта акула юриспруденции и нефтяного бизнеса зарабатывает в месяц более 50 миллионов рублей. Но стоит отметить, что эта заработная плата – лишь малая часть предполагаемого состояния и дохода этой представительницы прекрасной половины человечества.

Ну, и наконец-таки мы подобрались к первому месту. Зиновьева Ольга.

Зиновьева Ольга.

Зиновьева Ольга.

Перед нами предстает самая богатая женщина России, чье состояние превышает несколько миллиардов долларов. Напомним, совершенно недавно первое место по заслугам полагалось Елене Батуриной, жене бывшего мэра столицы Российской Федерации. Но в нынешнее время все несколько изменилось, и пост самой влиятельной дамы страны заняла Зиновьева Ольга — первый зам генерального директора компании «Интеррос». Родилась эта состоятельная дама в 1971 году, окончила экономический факультет МГУ им. Ломоносова. За всю свою жизнь эта представительница прекрасной половины человечества успела поработать в MasterFoods, Центробанке, возглавляла финансовую службу НТВ, некоторое время курировала финансовый блок Базэла.
Как видно, на территории Российской Федерации немало женщин, которые сколотили себе состояние. Единственное, что хочется отметить, — официальных сумм, которые и отражают уровень капитала этих состоятельных дам, невозможно найти. В распоряжении у прессы есть только некоторые приблизительные подсчеты специалистов.