Жить по средствам — не талант, а всего лишь рациональный подход к собственным расходам. Как распланировать личный бюджет, чтобы денег всегда хватало? Просто придерживаться несложного плана своих трат, правильно расставив жизненные приоритеты. Итак, распределите весь месячный доход по списку, учитывая необходимость отчисления в каждый его пункт:

  • Обязательные выплаты.
  • Расходы на питание.
  • Транспортные затраты.
  • Сумма на покупку одежды.
  • Расходы на развлечения.
  • Непредвиденный фонд.
  • Неприкасаемые накопления.

Полноценной схемой будет являться именно та, где каждая из статей получила свою ежемесячную долю финансов. А теперь проанализируем правильность планирования личных расходов. Возможно, вам стоит пересмотреть некоторые позиции, чтобы не разочароваться в работе структуры личных затрат, а адекватно оценить и понять ее преимущества.

Обязательные выплаты

Статья расходов на кредиты, квартплату, регулярные денежные переводы. Оптимально, если она не превышает 20% месячного дохода. В противном случае, следует серьезно урезать остальные статьи затрат, а «развлекательные» и вовсе временно исключить из плана. Иначе качество жизни будет страдать довольно долго. А это прямой путь в депрессию. Когда процент обязательных выплат превышает 20% намного (например, вы оплачиваете съемную квартиру), суммой личного доход сразу следует определять цифру за вычетом статьи обязательных выплат. Погашая свои кредиты и не приобретая новых долговых обязательств, вы существенно сокращаете эту статью в объемах финансирования. И к этому следует стремиться.

Расходы на питание

Расчет бюджета

Расчет бюджета

Не должны составлять менее, чем 30% от зарплаты. Особенно удобно рассчитываются, если вы привыкли питаться дома. Это и экономично, и полноценно. Но если обедать приходится вне собственной кухни, расходы на питания подразделяются на 2 статьи. И если домашний стол особого внимания не требует, на обеды и ужины в кафе потребуется определить ежедневный лимит средств. Превышать его можно только за счет урезания суточной стоимости домашнего питания. Для удобства можно завести небольшой блокнот, контролирующий расходы на питание. Покупая продукты на сегодняшний день, старайтесь сэкономить, чтобы увеличить допустимый лимит на завтра.

Транспортные затраты

Передвижения по городу недешевы. За один день активной жизни в мегаполисе на оплату проезда уходит внушительная сумма денег. Увы, эта статья расходов очень часто забывается, тогда как заслуживает серьезного внимания. Вспомните, сколько раз в день вы пользуетесь общественным транспортом, подсчитайте стоимость проезда до места работы и обратно. Некоторых результат удивит. В любом случае, эта сумма заслуживает отдельного внимания. До 10% от зарплаты иногда уходит только на проезд. Старайтесь экономить здесь. Покупайте проездные и комбинированные билеты, пользуйтесь скидками перевозчиков.

Покупка одежды

Это накопительная статья. Не каждый месяц требуется покупать новые вещи, но вносить накопления в эту статью расходов желательно постоянно. Так не будет возникать острого дефицита средств в сезонные покупки верхней одежды и обуви. Откладывая сюда порядка 15% от ежемесячного дохода, можно постепенно обеспечить себе вполне приличный гардероб. Понятно, что некоторая часть этих накоплений будет постоянно уходить на белье и необходимые аксессуары, но этот расход будет мало ощутим, если деньги на одежду откладываются каждый месяц в установленном объеме.

Отдых и развлечения

Как планировать бюджет

Как планировать бюджет

Необходимый аспект. Эти накопления могут учитывать долгосрочные нужды (на отпуск), а могут расходоваться в повседневном режиме. У каждого есть хобби. Все любят встречаться с друзьями в кафе после трудовой недели. Некоторые в восторге от клубов. Важно понимать, что дорогостоящие развлечения не должны быть частыми. Это, в некоторой степени, развращает. 15% собственного бюджета будет вполне достаточно, чтобы полноценно отдохнуть. И уже вам решать, тратить эти деньги сразу или копить на заграничную поездку во время отпуска. Можно и совмещать удовольствия, если с умом подойти к вопросу.

Непредвиденные расходы

Занимают не менее 5% от зарплаты. Эти деньги тоже лучше подкапливать, потому что незапланированные траты могут оказываться внушительными. Никто не застрахован от болезни, когда требуются лекарства. С каждым может случиться поломка стиральной машины, когда нужно на что-то вызвать мастера.

Неприкасаемый запас

5% дохода отправляются именно сюда. Эти накопления нельзя трогать ни в коем случае. Каждому нужен личный стабилизационный фонд, если наступают исключительные или сложные жизненные обстоятельства. С годами он растет и составляет вполне надежную опору. Поэтому, разумеется, неоценим.