Крупнейшие банки мира

Банки — единственные в мире учреждения, где сосредоточены крупные финансовые силы. Появление новых банковских систем и отделений обусловлено, в первую очередь потребительским спросом на финансовое обслуживание и банковские продукты. Если посчитать наименование банков в мире, то список получится очень длинный и возможно, практически бесконечный. Ровно, как и с понятием — успешный банк. К сожалению или к счастью, пока еще не создано мирового финансового предприятия, которое было бы первым во всех сферах финансовой деятельности.

Поэтому рейтинг банков складывается по одному определенному параметру. Например, рыночная капитализация. Этот фактор затрагивает абсолютно все банки и являет собой финансовый показатель, который создан для оценки какого-либо рыночного инструмента, то есть, его совокупности. Выделяют три вида рын. кап., первый — рыночная капитализация АО. Это показатель, определяющий общую стоимость всех акций предприятия. Ко второму виду относят капитализацию фондового рынка, это общая стоимость всех ценных бумаг, которые есть  в  данный момент в обращении. И третий — капитализация ценных бумаг — общая стоимость всех ценных бумаг определенного типа, которые находятся в обращении. По  капитализации можно выделить 10 самых крупных банков мира.

Итак, ТОП 10 самых крупных банков по показателям рыночной капитализации.

Десятую  ступеньку крупнейших банков занимает, как ни странно, бразильский банк Itaú Unibanco его показатель рыночной капитализации в денежном эквиваленте за прошлый год, составил 94,45 миллиардов долларов США.  Такая позиция досталась только после слияния двух финансовых структур  Itaú и  Unibanc которые были самыми крупными на всем бразильском рынке финансовых услуг. Вместе эти банки создали мощную перспективную финансовую группу.

Девятое место принадлежит Bank of America,

поглотивший в свое время банк Merrill Lynch и ставшим одним из самых крупных в США, а что касается его рыночной капитализации, то ее эквивалент на 10-й год составил 133, 38 миллиарда долларов США, что и обеспечило этому банку такую позицию.

Место под номером восемь достается Agricultural Bank of China,  135,26 миллиарда долларов.

По масштабам этот банк очень внушителен. Ему принадлежит 23 тысячи филиалов по всему Китаю. Также учреждение обслуживает Сингапур и Гонконг, а что касается количества клиентов, оно считается одним из самых больших в мире. Всего данная организация обслуживает индивидуальных клиентов — физических лиц более 320 миллионов, а юридических лиц и корпоративных клиентов более 2,5 миллионов.

Citigroup

На седьмом месте находится банк Citigroup,  140,30 миллиарда.

Это высочайшие показатели для данного учреждения. с учетом того. что банк был создан лишь в 98-м году при  слиянии двух финансовых организаций Citicorp и Travelers Group. На данный момент этот банк представлен еще и как первичный диллер по ценным бумагам Соединенных Штатов.

Шестое место опять забрали китайцы.  Bank of China с показателем 142,64 миллиарда.

Это самый старый банк Китая, его штаб квартира расположена в Пекине.

На пятой строчке  — JPMorgan Chase.

Это не просто финансовая компания, это крупнейшее и старейшее финансовое учреждение не только в США, но и в мире. Эта организация влияет на все мировые финансовые процессы. А уровень ее рыночной капитализации на 2013 год составил 163,31 миллиарда. Что является достаточно высоким показателем, при учете того, что сама корпорация не особо стремится к «хит-парадам».

Четвертое место снова за американцами по праву заняли  Wells Fargo с показателем 164,84 миллиарда долларов США.

Учреждение в том виде, в котором мы его знаем сейчас, образовалось еще в далекий 98-й год, причиной этому послужило слияние двух организаций Wells Fargo & Co. и компанией из Миннеаполиса — Norwest. Однако само название Wells Fargo, как торговый знак и логотип (карету) решено было оставить, так как это бренд с более чем 150-ти летней историей. Всего компания обслуживает на сегодня более 23-х миллионов клиентов, а владения их распространены более чем на 6 тысяч филиалов и отделений.

Кто же входит в мировую тройку лидеров главных финансовых мест по уровню рыночной капитализации. И какая страна занимает первую позицию? Гадать в этом случае не стоит, а есть смысл просто прочитать дальше.

Бронзовая медаль за прошлый год по данным рыночной капитализации досталась далеко не тем, на кого можно подумать, как ни странно США остались в сторонке.

Эту позиция по праву занимает HSBC Holdings plc. 184,98 миллиарда долларов

Это банк Великобритании. Он был основан еще в 1865 году, и главной его задачей было установление хороших рыночных отношений и финансового контакта между Великобританией и  Китаем. Изначально, даже штаб квартира банка находилась в Гонконге, но, после того, как организация поглотила британский банк Midland, штаб квартиру перенесли в Лондон. При этом банк и на 2006-й год оставался  вторым в мире по количеству капитала. А также он получил звание крупнейшей финансовой группы 2008-го года.

Второе место в рейтинге самых крупных банков всего мира, снова занимают финансисты из Поднебесной…

Серебро взял China Construction Bank —  225,89 миллиардов долларов.

Подобные позиции на мировых рынках финансовых услуг, еще раз доказывают, что экономика в Китае продолжает набирать обороты и увеличивать темпы развития.

Industrial and Commercial Bank of China

Первое место — Industrial and Commercial Bank of China —  $233,69 миллиарда

— это промышленный и коммерческий банк, за 27-ми летнюю историю существования эта финансовая компания заняла место в «Большой четверке» самых крупных государственных банков в Китае. Что же до уровня рыночной капитализации, показатели Китая просто ошеломительные.

К сожалению, среди всей десятки самых крупных банков по одному показателю, так и не досталось место России. Да и другие страны не особо жаловали, но что поделаешь, финансовый рынок жесток и побеждает только тот, кто оперирует детальными точными и высокими цифрами, в любом показателе. Нужно также отметить, что уровень рыночной капитализации не является общим показателем для банка, так как существует еще ряд факторов, по которым можно оценивать работу финансовых систем и делать выводы либо собирать их в  единый список с определенными местами. К примеру, стоящий на седьмом месте банк Citigroup в параде рыночной капитализации, по показателям прибыльности занял первое место за прошлый год, заработав 22.13 миллиардов долларов США чистой прибыли.

Именно поэтому банкам не делают одного общего рейтинга, а выводят только по одному определенному показателю. Надо сказать, что все вышеперечисленные банки, прекрасно пережили финансовый кризис в 2008-м году и продолжают переживать его последствия, приэтом не теряя своих способностей в финансовой сфере деятельности, а некоторые из них, даже укрепляют занятые ранее позиции. По большому счету, именно от этих банков зависит и общее положение экономики государств, потому как все они являются международными и финансируют множество проектов по всему миру. И надо сказать, что крушение одного из них, может встать существенной проблемой для всего мирового финансового рынка. Потому как именно банки такого образца имеют львиную долю всех ценных мировых бумаг и денежных средств. Поэтому они и держатся на плаву, а при малейшем неблагоприятном финансовом ветре они сливаются или подминают под себя более мелкие учреждения, тем самым все более укрепляя свои позиции на рынке.